Veranstaltungen  

Lindacher Oktoberfest
06-08. 09. 2019

   

letzten Einsätze  

Assistenzeinsatz F-Kat Zug ...
13.01.2019
weiterlesen
Assistenzeinsatz F-Kat Zug ...
12.01.2019
weiterlesen
Assistenzeinsatz F-Kat Zug ...
11.01.2019
weiterlesen
Brand Gewerbe/Industrie
11.01.2019
weiterlesen
   

Bewerbgruppe Lindach 1

Aufstellung in Bronze 2015

Position Abkürzung Name Dienstgrad
Gruppenkommandantin GKDT Stefanie Spiesberger
Oberfeuerwehrfrau
Melder ME Lukas Herbst
Feuerwehrmann
Maschinist MA Theresa Pesendorfer

Feuerwehrfrau

Angriffstruppführer ATRF (1) Thomas Spiesberger
Oberfeuerwehrmann
Angriffstruppmann ATRM (2) Kevin Krallinger
Oberfeuerwehrmann
Wassertruppführer WTRF (3) Dominic Spitzer Hauptbrandmeister
Wassertruppmann WTRM (4) Martin Pfarl Feuerwehrmann
Schlauchtruppführer STRF (5) Dominik Buchner
Hauptbrandmeister
Schlauchtruppmann STRM (6) Stefan Möslinger
Feuerwehrmann

Zum Bezirksbewerb wurde von der FF Lindach eine zweite Truppe entsandt, welche folgende Aufstellung hatte:

Bewerbgruppe Lindach 2

Aufstellung in Bronze 2015

Position Abkürzung Name Dienstgrad
Gruppenkommandantin GKDT Johannes Hartner
Amtswalter
Melder ME Franz Littig
Hauptfeuerwehrmann
Maschinist MA Martin Hufnagl

Hauptbrandmeister

Angriffstruppführer ATRF (1) Markus Spiesberger
Brandinspektor
Angriffstruppmann ATRM (2) Karl Reisinger
Oberbrandinspektor
Wassertruppführer WTRF (3) Lukas Buchner
Hauptfeuerwehrmann
Wassertruppmann WTRM (4) Andreas Pesendorfer
Hauptbrandinspektor
Schlauchtruppführer STRF (5) Dominik Reisenbichler
Löschmeister
Schlauchtruppmann STRM (6) Alois Hufnagl
Löschmeister

Der diesjährige Landesbewerb wurde in Hirschbach im Mühlkreis ausgetragen. Auch heuer wurden wieder Leistungsabzeichen erreicht:

Theresa Pesendorfer, Stefan Möslinger und Lukas Herbst bekamen das bronzene Leistungsabzeichen.

Dominik Buchner bekam das silberne Leistungsabzeichen.

Wir gratulieren hierzu recht herzlich!

Hier noch ein paar Bilder vom Bezirksbewerb, welcher in Altmünster stattfand. Die Bewerbgruppe 2 konnte hier den 12. Platz erreichen, während die Bewerbgruppe 1 nur auf Platz 17. landete.

P1010517

P1010518

P1010520

P1010521

P1010522

P1010525

P1010527

P1010528

P1010533

P1010534

P1010546 

P1010553

P1010559

 P1010562

 P1010565

 P1010570

 P1010577

 P1010579

P1010581

P1010583

P1010585

P1010589

P1010594

P1010595

P1010597

P1010598

Leider zog sich bei dem Staffellauf unser Kdt.-Stv. OBI Karl Reisinger eine Muskelzerrung zu.

P1010603

P1010604

   

Unwetterwarnung  

   

Einsätze in OÖ